IC MARCO POLO

Organigramma

 

Dirigente e collaboratori
– Dirigente Scolastico: Prof.ssa Di Rago Rosa
-Primo Collaboratore: Coppola Esterina
-Secondo Collaboratore: Cesati Samantha

Segreteria
Direttore Dei Servizi Generali ed Amministrativi: Servillo Laura

Assistenti Amministrativi
-Area  Personale: Foti Graziella, Sentinella Carolina
-Area Alunni e Didattica: Liotti Giulietta, Grassi Luisa
-Area Finanziaria: Laura D’Abramo
-Area Affari Generali: Yang Katia

Responsabili/collaboratori di plesso:
-Secondaria di primo grado Giovanni XXIII: Perfetti Giovanni
-Primaria A. Manzoni: Nava Roberta
-Primaria Caduti e Dispersi Senaghesi: Roncon Paola, Simonetti Claudia
-Infanzia Collodi: Cardamone Concetta
-Infanzia Rodari: Battistini Monica

Funzioni strumentali all’offerta formativa
-(Area Inclusione) – Russo Agata, Patamia Elisa, Nigro Carolina, Coppolino Rosa, Maria Luisa Gazzetto
-(Area Ptof, Rav, Pdm) – Cardamone Concetta, Nava Roberta
-(Area Curricoli E Valutazione) – Mazzarelli Laura, Galli Cristina, Aloisio Caterina, Adamo Antonio
-( Area Orientamento- Raccordo E Accoglienza) –  Natalia Scala, Marzocca Daniele
-(Area Nuove Tecnologie)–  Lampedecchia Stefania, Mazzoni Ilaria, Ghioni Cristina, Rinaldi Roberta

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza
-Dirigente Scolastico: Rosa Di Rago
-Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Romeo Renato
RLS: Missaglia Giulio

Presidenti di intersezione (infanzia)
Cardamone Concetta

Presidenti di interclasse (primaria)
-Classi prime – Giacchetti Stefania
-Classi seconde – Giussani Carolina
-Classi terze – Cofferati Martina
-Classi quarte – Avossa Carlo
-Classi quinte – Certomà Maria

Coordinatori di classe (secondaria)

Brigante Francesca, Valtolina Marinella, Ciccarelli Barbara Maria, Fontana Donatella,  Marzocca Daniele, Cesati Samantha, Ghioni Cristina, Adamo Antonino, Guido Raffaella, Aloisio Caterina, Locatelli Paola, Dinaso Giaele Elsa Lucia, Marsala Mario, Guccione Moira, Massaro Daniele, Pasquariello  Alessandra, Patamia Elisa, Giarracca Maria.

Animatore Digitale: Lampedecchia Stefania

Team per l’innovazione: Antonio Francesca, Landi Patrizia, Mazzoni Ilaria, Giussani Carolina, Cristina Ghioni, Roberta Rinaldi

Collaboratori scolastici
-Scuola dell’Infanzia Collodi via Monza: Bifera Graziella, Zago Ornella
-Scuola dell’Infanzia Rodari via Neruda: Intilisano Maria Carmela, Vignola Maria Carmela
-Scuola Primaria A. Manzoni Via Liberazione: Avona Giovanna, Belliazzi Roberta, La Spina Viviana, Picone Rosina, Privitera Salvatore, Riggio Antonio
-Scuola Primaria Caduti e dispersi senaghesi Via Repubblica: Balestrieri Anna, Gallina Daniela, Leonardi Daniela,  Raddato Antonia, Scognamiglio Maria, Tigani Maria Antonia
-Scuola Secondaria di primo grado Giovanni XXIII Via Monza: Cacioppo Giuseppe, Crivella Maria, Frighi Monica, Piccione Carmela, Russo Salvina, Sentinella Michelangela

Mail istituzionali docenti