IC MARCO POLO

Organigramma

 

Dirigente e collaboratori
– Dirigente Scolastico: Prof.ssa Di Rago Rosa
-Primo Collaboratore: Coppola Esterina
-Secondo Collaboratore: Cesati Samantha

Segreteria
Direttore Dei Servizi Generali ed Amministrativi: Assiria Carmela

Assistenti Amministrativi
-Area  Personale: Foti Graziella, Sentinella Carolina
-Area Alunni e Didattica: Liotti Giulietta, Grassi Luisa
-Area Affari Generali: D’Abramo Laura
-Area Affari Generali: Yang Katia

Responsabili/collaboratori di plesso:
-Secondaria di primo grado Giovanni XXIII: Perfetti Giovanni
-Primaria A. Manzoni: Nava Roberta
-Primaria Caduti e Dispersi Senaghesi: Roncon Paola, Sartori Giorgia
-Infanzia Collodi: Cardamone Concetta
-Infanzia Rodari: Bogani Loredana

Funzioni strumentali all’offerta formativa
-(Area Inclusione) – Russo Agata Catena,  Nigro Carolina, Coppolino Rosa
-(Area Ptof, Rav, Pdm) – Cardamone Concetta, Nava Roberta
-(Area Curricoli) – Mazzarelli Laura, Galli Cristina, Rossi Enrica
-( Area Orientamento) – Marzocca Daniele
-(Area Nuove Tecnologie)–  Lampedecchia Stefania, Mazzoni Ilaria, Ghioni Cristina, Rinaldi Roberta

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza
-Dirigente Scolastico: Rosa Di Rago
-Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Romeo Renato
RLS: Missaglia Giulio

Presidenti di intersezione (infanzia)
Cardamone Concetta

Presidenti di interclasse (primaria)
-Classi prime – Siciliano Alessandra
-Classi seconde – Giacchetti Stefania
-Classi terze – Cofferati Martina
-Classi quarte – Gaggioli Maria Carmen
-Classi quinte – De Rosa Angela

Coordinatori di classe (secondaria)

Brigante Francesca, Valtolina Marinella, Ciccarelli Barbara Maria, Fontana Donatella,  Marzocca Daniele, Cesati Samantha, Ghioni Cristina, Adamo Antonino, Guido Raffaella, Aloisio Caterina, Locatelli Paola, Dinaso Giaele Elsa Lucia, Marsala Mario, Guccione Moira, Pasquariello  Alessandra, Patamia Elisa, Imperato Flavia, Provenzano Alessandra,

Animatore Digitale: Lampedecchia Stefania

Team per l’innovazione: Landi Patrizia, Mazzoni Ilaria, Ghioni Cristina, Rinaldi Roberta

Collaboratori scolastici
-Scuola dell’Infanzia Collodi via Monza: Bifera Graziella, Zago Ornella
-Scuola dell’Infanzia Rodari via Neruda: Anghelone Andrea, Vignola Maria Carmela
-Scuola Primaria A. Manzoni Via Liberazione: Avona Giovanna, Belliazzi Roberta, La Spina Viviana, Picone Rosina, La Rosa Carmelo, Artese Antonietta
-Scuola Primaria Caduti e dispersi senaghesi Via Repubblica: Leonardi Daniela,  Raddato Antonia, Scognamiglio Maria, Tigani Maria Antonia, Riggio Antonio Giovanni, De Rosa Federica
-Scuola Secondaria di primo grado Giovanni XXIII Via Monza: Crivella Maria, Piccione Carmela, Russo Salvina, Sentinella Michelangela, Bellofatto Marco, Visone Erika, 

Mail istituzionali docenti